Пн.-Пт. 09:00-21:00
Сб.-Вс. 10:00-20:00

Внимание

Вопрос-ответ: Психология межличностных отношений

Здравствуйте!

Мне нужна Ваша помощь. Я не знаю, что мне делать. У меня был друг, с которым я встречалась почти 8 месяцев. И вдруг он сказал, что больше ничего не хочет. У него никого нет кроме меня, он говорит, что любит, но больше ничего не хочет. Я не могу ни есть не пить, не спать. Он как наркотик – по утрам меня тянет к нему, но он не хочет видеться. У меня начинают трястись руки, до чего я хочу видеть его. Я сама хочу все забыть, но у меня не получается: я все время думаю о нем, забыла о ребенке, обо всем, не могу нормально работать. Помогите! Что мне делать? Мне даже не хочется жить…

Алёна.
(переписано с латиницы Батищевым В.В.)

Ответ:

Здравствуйте, Алена!

К сожалению, Ваша история не единична и не оригинальна. Множество людей сходятся, а потом расходятся без видимых на то причин. В такой ситуации, по всей видимости, ничего невозможно сделать для быстрого улучшения Вашего состояния. Для этого необходимо только время – оно залечит все раны. Однако облегчить процесс расставания и отвыкания от партнера вполне возможно. Для этого существует множество достаточно банальных рекомендаций, часть из которых я вам напишу:

  1. Говорить как можно больше о своих переживаниях с людьми. Это снимает их остроту, кроме того, Вы можете получить поддержку от собеседника, а то и новый, нестандартный взгляд на ситуацию Вашего расставания. Наиболее безопасный вариант ведение таких разговоров, это либо вести их с проверенными подругами, либо, что наиболее безопасно, с психологом, который специализируется на межличностных и семейных отношениях – в такой ситуации информация о Ваших переживаниях не дойдет до всяких недобрых людей, способных нанести Вам дополнительную боль. Кстати, в вопросе увеличения времени общения может помочь и общение в чатах и переписка по Интернету и т.п. Предостережение: не надо чрезмерно надеяться на то, что Ваши переживания будут восприниматься другими людьми с особым пониманием и энтузиазмом. У Вас конкретная задача – использовать перечисленные контакты для улучшения своего состояния («слить» негатив), а не для того чтобы Вас кто-то пожалел или полюбил.
  2. Не оставаться подолгу одной. В таких ситуациях, как у Вас, рекомендуется чаще бывать на людях, на развлекательных мероприятиях, например, или на юбилеях. Не знаю, сколько Вашему ребенку лет, но дети тоже могут помочь отвлечься от всяких тяжелых мыслей – займитесь совместным проведением времени с ребенком, если он уже может что-то делать и понимать.
    Предостережение: не желательно завязывать на всяких подобных мероприятиях эмоциональные (любовные, сексуальные) отношения. В таких ситуациях, когда Ваше состояние и мышление изменены из-за переживаний, можно совершить очень серьезные ошибки, и получить проблемы еще более неприятные, чем уже есть.
  3. Погрузиться с головой в работу. Можно продумать, как улучшить свою работу, придумать какие-то новые виды своей занятости. Часто помогает в таких ситуациях заняться каким-либо творчеством или спортом, завести дневник.
    Предостережение: не пытайтесь себя измотать новыми видами занятий, как бы хорошо они не отвлекали от тяжелых переживаний. Заботиться о своем здоровье и, соответственно, об отдыхе все же надо, несмотря ни на что. Помните, что чем бы Вы не увлеклись сейчас, в дальнейшем это может уже не понадобиться – как правило, то, что Вы найдете для себя в такой ситуации – занятие, временно облегчающее состояние.
  4. Заняться своей внешностью. Достаточно хорошо женщин отвлекает посещение различных салонов: можно изменить прическу, перекрасить волосы, заняться маникюром, кожей на лице и т.д. Неплохо помогают отвлечься занятия фитнессом или танцами, да и много, что еще.
    Предостережения: кое-какие деньги желательно оставлять и на жизнь… и, главное не попасть от этих занятий в зависимость.

Следующее – это то, что не рекомендуется в ситуациях, схожих с Вашей:

  1. Чрезмерно винить себя за разрыв отношений. То, что произошло можно трезво оценить, только имея спокойное состояние и здравое мышление. Не во всех ситуациях виноват тот, от кого уходят.
  2. Не желательно пытаться увидеть своего возлюбленного до того момента, пока Вы не переживете процесс расставания с ним. Просто, если начать восстанавливать отношения до этого периода, Вы рискуете восстановить те отношения, из-за которых произошел разрыв, и, соответственно, вновь испытать все прелести ухода Вашего мужчины. Иногда, попытка сближения или согласие на него в ближайшее время после разрыва отношений, связана с желанием эксплуатации бывшего партнера, пока он не оправился от шока, в своих целях (секс, финансы и т.д. и т.п.). Новый трезвый взгляд на прошлые отношения и Вашего молодого человека даст гарантию, что Вы, скорее всего, сможете, построить с ним качественно новые отношения, и не повторите в новых отношениях старых ошибок. Если, конечно, Вы решите что эти отношения, вообще, возможны и или нужны Вам. Очень часто восстанавливать старые отношения не имеет смысла. Недаром существует такая народная поговорка: «В одну и ту же воду два раза не входят».

С уважением, Владимир Батищев.

 

Респепшен и вход
Кабинета Офтальмолога
Кабинет Терапевта профпатолога
Кабинет Гинеколога
Кабинет ЭЭГ
Процедурная

Если необходимо быстро получить любую медицинскую справку с отметками всех врачей и без какого-либо риска, то обращайтесь в наш центр. Мы за 15 минут выдадим любую необходимую справку официально с прохождением соответствующих врачей! Делайте запись на выдачу справки через сайт или звоните по телефону +7 (495) 226-00-18

Необходима консультация?
Оставьте свой номер телефона, и мы ответим на все ваши вопросы
Необходима консультация?
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в течение 15 минут
Просим обратить Ваше внимание!
Мы не продаем медицинские справки!
Все медицинские обследования проводятся согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации