Пн.-Пт. 09:00-21:00
Сб.-Вс. 10:00-20:00

ЭКГ сердца

Главным методом диагностики работы сердца является электрокардиограмма (ЭКГ). Иными словами, данный способ помогает оценить функции сердца и изменения его электрической активности. В любой клинике или медцентре всегда можно пройти обследование платно.

Как происходит измерение? При помощи электродов, которые подключаются к телу. Вся информация будет выводиться на мониторе, где будет предоставляться в виде графиков, или распечатана в бумажном варианте.

Дополнительные услугиЦены

Снятие ЭКГ

1500 руб.

Мониторирование ЭКГ по Холтеру

2500 руб.

Мнение эксперта:

Сейчас сердечно-сосудистые заболевания стремительно «молодеют». Если раньше патологию диагностировали у людей в возрасте 45 и выше лет, то теперь возрастная категория людей начинается от 20 лет.

Что помогает определить ЭКГ?

Кардиограмма сердца позволяет определить:

  • частотность сокращений сердечной мышцы;
  • ритм сердца;
  • аритмию (если она есть);
  • виды блокады проводимости (если есть);
  • выявить инфаркт миокарда.

Кроме того, ЭКГ позволяет узнать: есть ли ишемические и кардио-дистрофические изменения, есть ли гипертрофия желудочков, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта. Также покажет положение электрической оси сердца. Бывает так, что неожиданные проблемы возникают по причине несвоевременной диагностики.

Как часто нужно делать электрокардиограмму сердца?

Обследование нужно проходить людям в возрасте от 45 лет и выше не реже 1 раза в год, несмотря на отсутствие жалоб.

Также показаниями к обследованию будут являться:

  • боль в грудине или лопатке;
  • отечность конечностей и лица;
  • трудности с дыханием;
  • высокое артериальное давление;
  • одышка.

Дополнительно поводом сделать ЭКГ сердца является, когда присутствуют патологии опорно-двигательного аппарата или поражена сердечно-сосудистая система. Обследование необходимо, когда есть подозрение на ишемию, инфаркт миокарда. Кардиограмму делают при неполадках эндокринной системы, когда есть заболевания внутренних органов. Также обследование назначают перед операцией, его проходят люди определенных профессий (летчики, машинисты поездов, спортсмены).

Подготовка к процедуре

Проходит обследование легко и просто. Это не болезненная процедура, она выполняется буквально за несколько минут. Однако, перед тем как сделать ЭКГ, врач спросит Вас о принимаемых медицинских препаратах, так как они могут влиять на показатели. Назначают кардиограмму сердца беременным женщинам, детям, а также женщинам в период лактации, так как противопоказаний нет.

Вам будет предложено раздеться и лечь на кушетку. На руки и ноги поместят электроды, они в свою очередь будут подключены к прибору – электрокардиографу. Во время обследования важно не двигаться и лежать спокойно.

Специалист на несколько секунд попросит Вас не дышать, затем можно вдыхать. Обычно электрокардиограмма не занимает больше 3 минут.

Подготовка к ЭКГ

Перед обследованием Вам нужно ограничить прием алкогольных напитков и не курить. Необходимо хорошо выспаться. Перед обследованием снизьте физические нагрузки и не злоупотребляйте вредной пищей.

Результаты обследования

После проведения процедуры Вам выдадут ЭКГ с расшифровкой почти сразу же. Расшифровкой данных занимается врач, он расскажет Вам, что показала ЭКГ.

Специалист может обнаружить слишком учащенный сердечный ритм, он называется тахикардией, либо слишком медленную работу сердца – брадикардия. Сбившийся и неправильный сердечный ритм – аритмию, а также различные пороки сердца и сосудов врач тоже может определить.

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

Если по какой-то причине кардиограмма не может записать момент приступа аритмии или боли в сердце, то проводится суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. В это время Вам не нужно будет находиться в клинике, на Ваше тело врач закрепит специальный прибор, который будет считывать показания в течение 24-48 часов. Во время закрепления прибора можно вести привычный образ жизни.

В нашем медицинском центре Вы можете сделать ЭКГ сердца, оставив заявку на сайте или позвонив по номеру телефону, указанному на сайте центра. Запишитесь на обследование на любой удобный для Вас день и время.

Преимущества нашей клиники

Наше современное медицинское оборудование позволяет проводить качественную и точную диагностику. У нас Вы можете всегда сделать ЭКГ с расшифровкой. При осмотре врач может назначить дополнительные анализы по мере необходимости.

Респепшен и вход
Кабинета Офтальмолога
Кабинет Терапевта профпатолога
Кабинет Гинеколога
Кабинет ЭЭГ
Процедурная

Если необходимо быстро получить любую медицинскую справку с отметками всех врачей и без какого-либо риска, то обращайтесь в наш центр. Мы за 15 минут выдадим любую необходимую справку официально с прохождением соответствующих врачей! Делайте запись на выдачу справки через сайт или звоните по телефону +7 (495) 226-00-18

Необходима консультация?
Оставьте свой номер телефона, и мы ответим на все ваши вопросы
Необходима консультация?
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в течение 15 минут
Просим обратить Ваше внимание!
Мы не продаем медицинские справки!
Все медицинские обследования проводятся согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации