Пн.-Пт. 09:00-21:00
Сб.-Вс. 10:00-20:00

Внимание

Семья и зависимость

Если Вас спросить, что такое семья, что Вы ответите? В голову приходит высказывание из советских времен: "Семья - это ячейка общества!" В психологии же семью определяют как малую социальную группу, которая основана на браке, кровном родстве или усыновлении и связана общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью. Семья создается для выполнения определенных функций - например, репродуктивной, хозяйственно-экономической, воспитательной и т.д. Члены семьи связаны между собой различными отношениями. Это и материально-денежные отношения, и родственные, и эмоциональные т.д. И именно в силу этих связей, которые достаточно крепки, любое семейное событие отражается на всех участниках семейной системы. Нельзя изолироваться полностью от своих близких, все равно они будут вовлечены и в Ваши проблемы, и в Ваши радости. Как раз о распаде семьи мы говорим в том случае, когда большинство этих связей нарушено или утрачено. Если состояние одного члена семьи встречено равнодушием со стороны других (истинным равнодушием, а не его показательной демонстрацией), то это говорит о том, что, может быть эти люди и живут ещё вместе под одной крышей, но семейные связи нарушены, и семьей, в полном смысле этого слова, такое сообщество назвать уже нельзя. 

Семья должна выполнять по отношению к ее членам определенные функции: она призвана давать ощущение защищенности каждому ее члену, давать поддержку и опору в трудных ситуациях. В правильно функционирующей (функциональной) семье все ее участники могут получить своевременно и поддержку, и помощь, и сочувствие, удовлетворить свои потребности как психологические, так и физические, естественно в рамках тех ролей, которые они исполняют в семейной системе. Следует отметить, что в функциональной семье удовлетворение всех перечисленных человеческих потребностей осуществляется достаточно легко. Еще одной особенностью функциональной семьи является определенная степень свободы каждого из ее членов, - это не означает жизнь по принципу "кто в лес, кто по дрова" - это означает, что потребности каждого члена семьи являются ценными для всей семейной системы, и она готова учитывать их в планировании своей жизни и подстраиваться под них. 

Вероятность успешной самореализации, взаимоуважение и возможность свободного выбора каждого - вот, что определяет привлекательность функциональной семьи для ее членов. 

Нарушение хотя бы одного из этих принципов приводит к искажению предназначения семьи. Однако это не означает, что такая система отношений в семье приведет к ее физическому распаду. Нет, внешние признаки семьи ещё какое-то время будут существовать. Люди будут жить вместе, вести хозяйство и даже буду пытаться воспитывать детей….. Но если связи безвозвратно утрачены, то такая семья начинает разрушительно действовать на всех ее членов: нарастает напряженность за счет неудовлетворения потребностей, вместо взаимоуважения людей начинает связывать ненависть друг к другу и жесткий контроль за поведением членов семейной системы. А это уже, согласитесь, совсем другая семья. Она получила название "дисфункциональная семья", т.е. не выполняющая свои функции. Именно в такой семье люди начинают обращаться к различным девиантным формам поведения: совершают преступления, попадают в зависимость от различный психоактивных веществ - алкоголя, наркотиков и т.д.; возможны варианты появления нехимических видов зависимости - от азартных игр, работы еды, покупок и т. д…..Кроме того, именно в таких семейных системах расцветают различные виды психосоматических заболеваний: онкология, сердечно-сосудистые заболевания (инфаркты, гипертония и пр.), болезни ЖКТ (язвенная болезнь, колиты), да и многое другое. 

В дальнейшем, как раз таким разрушительным человеческим отношениям, как дисфункциональная семья, мы посвятим особое место в наших информационных блоках. Разберем подробно, как получаются такие разрушительные семейные отношения, откуда они берутся, по каким правилам они существуют, какое негативное влияние они оказывают на каждого из их участников, но самое главное - что сделать, чтобы избежать построения такой неправильной семейной системы или привести в норму уже существующую дисфункциональную семью. 

В. Батищев, Н. Батищева.

Респепшен и вход
Кабинета Офтальмолога
Кабинет Терапевта профпатолога
Кабинет Гинеколога
Кабинет ЭЭГ
Процедурная

Если необходимо быстро получить любую медицинскую справку с отметками всех врачей и без какого-либо риска, то обращайтесь в наш центр. Мы за 15 минут выдадим любую необходимую справку официально с прохождением соответствующих врачей! Делайте запись на выдачу справки через сайт или звоните по телефону +7 (495) 226-00-18

Необходима консультация?
Оставьте свой номер телефона, и мы ответим на все ваши вопросы
Необходима консультация?
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в течение 15 минут
Просим обратить Ваше внимание!
Мы не продаем медицинские справки!
Все медицинские обследования проводятся согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации